Sektion Biologie

Modulliste Biologie 400.htm

Modulliste Biologie MEdu (Lehramt Gymnasium, Studiengang 400) 
Nr. Modulverant-wortlich Vertiefung Modulname CP SL W/S  
biol401 Prechtl --- Fachdidaktik Biologie 5 1 W  
biol402 Prechtl --- Fachdidaktik Biologie 5 4 S  
biol403 Krupinska --- Zellbiologie 10 1+2 W/S  
biol404 jeweiliger Dozent der Module biol260-biol279 --- Labor- und Freilandpraktikum Vertiefungsrichtungen und Betreuer:1.Aquatische & Terrestrische Ökologie - Brendelberger/Bilger 2.Biodiversität und Evolution - Hartl/Ober 3.Molekulare Physiologie & Entwicklungsbiologie - Leippe/Sauter 4.Genetik & Mikrobiologie - Schönheit/Kempken 5.Zellbiologie - Kempken/Krupinska   10 3 W  
biol405 jeweiliger Dozent der Module biol220-biol247 --- Wahlmodul Vertiefungsrichtungen und Betreuer:6.Aquatische & Terrestrische Ökologie - Brendelberger/Bilger 7.Biodiversität und Evolution - Hartl/Ober 8.Molekulare Physiologie & Entwicklungsbiologie - Leippe/Sauter 9.Genetik & Mikrobiologie - Schönheit/Kempken 10.Zellbiologie - Kempken/Krupinska   5 2 S  
biol406 Vorsitzende(r) Prüfungsausschuss --- Mastermodul 20 4 S  
biol220 Kempken 4,5 MS FSV  Wahl Molekulare Biotechnologie mit Pflanzen und Pilzen 5   S
biol236 Schulz-Friedrich 3, 4 MS FSV Wahl Molekulare Biotechnologie mit Cyanobakterien 5   S
biol246 Sauter 3, 5 MS FSV Wahl Molekulare Hormonphysiologie der Pflanzen 5   S
biol221 Bilger 1, 2 MS FSV Wahl Experimentelle Ökologie der Pflanzen 5   S
biol223 Ober 2 MS FSV Wahl Nutzpflanzen 5   S
biol224 Brendelberger 1 MS FSV Wahl Angewandte aquatische Ökologie 5   S
biol227 Bauer 1 MS FSV Wahl Populationsökologie 5   S
biol228 Nelle 2 MS FSV Wahl Methoden der Historischen Geobotanik 1 5   S
biol235 Bosch 3 MS FSV Wahl Entwicklungsbiologie an marinen Wirbellosen 5   S
biol239 Schönheit 4 MS FSV Wahl Biochemie der Mikroorganismen II 5   S
biol240 Dierßen 1 MS FSV Wahl Vegetationsökologie II 5   S
biol241 Dierßen 1 MS FSV Wahl Multivariante Vegetationsanalyse 5   S
biol242 Dierßen 1 MS FSV Wahl Große geobotanische Exkursion mit Begleitseminar 5   S
biol243 Dierßen 1 MS FSV Wahl Biologie und Ökologie von Moosen und Flechten 5   S
biol244 Nelle 1 MS FSV Wahl Pollenanalytische Übungen einschließlich Großrestanalysen 5   S
biol245 Dierßen 1 MS FSV Wahl Regionale Vegetationskunde /Landschaftsökologie 5   S
biol247 Ober 2 MS FSV Wahl Funktionelle Systematik der Pflanzen II 5   S
biol260 Kempken 4, 5 MS LFP Wahl Molekulare Genetik von Pflanzen und Pilzen 10   W
biol261 Kempken 3, 5 MS LFP Wahl Zell- und Entwicklungsbiologie 10   W
biol262 Leippe 3, 5 MS LFP Wahl Vergleichende Immunbiologie an Wirbellosen und Molekulare Parasitologie 10   W
biol263 Bauer 1 MS LFP Wahl Funktionelle und evolutionäre Ökologie von Tieren 10   W
biol264 Sauter 3, 4 MS LFP Wahl Methoden der Zell- und Entwicklungsphysiologie 10   W
biol265 Sauter 3, 5 MS LFP Wahl Molekulare Physiologie und Entwicklungsbiologie der Pflanzen 10   W
biol266 Bilger 1, 3 MS LFP Wahl Ökophysiologie der Pflanzen 10   W
biol267 Brendelberger 1 MS LFP Wahl Aquatische Ökologie 10   W
biol268 Schmitz-Streit 3, 4 MS LFP Wahl Molekularbiologie der Mikroorganismen 10   W
biol269 Brendelberger 1, 2 MS LFP Wahl Methoden der Ökologie 10   W
biol270 Dittmar 3 MS LFP Wahl Humanbiologie 10   W
biol271 Bosch 3 MS LFP Wahl Vergleichende Entwicklungs- und Immunbiologie 10   W
biol272 Hartl 2, 3 MS LFP Wahl Evolutionsbiologie, Populationsgenetik und Systematik 10   W
biol273 Krupinska 5 MS LFP Wahl Biologie der Pflanzenzelle 10   W
biol275 Schönheit 4 MS LFP Wahl Biochemie der Mikroorganismen 10   W
biol276 Ober 2, 3 MS LFP Wahl Biochemische Ökologie und molekulare Evolution 10   W
biol277 Schulz-Friedrich 3, 4 MS LFP Wahl Physiologie und Biotechnologie der pflanzlichen Zelle 10   W
biol278 Roeder 3 MS LFP Wahl Molekulare Physiologie 10   W
biol279 Ober 2 MS LFP Wahl Evolution pflanzlicher Vielfalt 10   W