Sektion Biologie

Modulliste Biologie 2002.htm

Modulliste Biologie MSc (fachspezifisch, Studiengang 200) 
Nr. Modulverantwortlich Vertiefungs-richtung Name LP*
biol200 Bosch --- Fortschritte der Biologie 5 1 W
biol201 Dozenten der FSV Wahlmodule --- Fachspezifische Vertiefung         Vertiefungsrichtungen und Betreuer:1.Aquatische & Terrestrische Ökologie - Brendelberger/Bilger 2.Biodiversität und Evolution - Hartl/Ober 3.Molekulare Physiologie & Entwicklungsbiologie - Leippe/Sauter 4.Genetik & Mikrobiologie - Schönheit/Kempken 5.Zellbiologie - Kempken/Krupinska       4x5 2-3 W/S
biol204 Dozenten der  LFP Wahlmodule --- Labor- oder Freilandpraktikum 2x10 2,3 W/S
biol202 Dozenten der VS Wahlpflichtmodule --- Vertiefungsspezifische Wahlpflicht 2x5 1-3 W/S
biol205 Prechtl --- Lehren & Lernen   2x5 1,2 W/S
biol203 Dozenten der berufsspezif Wahlmodule --- Berufsspezifische Wahlpflicht 15 1-3 W/S
biol206 Vorsitzende(r) Prüfungsausschuss --- Masterarbeit, 6 Monate 30 4 S
biol207 Dozenten der EinVR Wahlmodule --- Einführung in die Vertiefungsrichtungen 2x5 1 W
  Einführung in die Vertiefungsrichtungen  (biol 207)        
biol210 Brendelberger 1 MS EinVR Wahl Grundlagen der aquatischen Ökologie 5 1 W
biol211 Bilger 1 MS EinVR Wahl Experimentelle Ökologie der Pflanzen 5 1 W
biol212 Hartl 2 MS EinVR Wahl Molekulare und morphologische Ansätze in Evolutionsgenetik und Systematik 5 1 W
biol213 Ober 1, 2, 3 MS EinVR Wahl Biochemische Ökologie 5 1 W
biol214 Sauter 3, 5 MS EinVR Wahl Entwicklungsbiologie und molekulare Physiologie der Pflanzen 5 1 W
biol215 Leippe 3, 5 MS EinVR Wahl Immunbiologie von Invertebraten 5 1 W
biol216 Schmitz-Streit 4 MS EinVR Wahl Molekulare Mikrobiologie und Biotechnologie 5 1 W
biol217 Schönheit 4 MS EinVR Wahl Biochemie der Mikroorganismen 5 1 W
biol218 Kempken 4, 5 MS EinVR Wahl Molekulargenetik und Zellbiologie von Pflanzen und Pilzen 5 1 W
biol219 Krupinska 5 MS EinVR Wahl Zell- und Molekularbiologie der Plastiden 5 1 W
  Fachspezifische Vertiefung  (biol 201)        
biol220 Kempken 4, 5 MS FSV Wahl Molekulare Biotechnologie mit Pflanzen und Pilzen 5   S
biol221 Bilger 1, 3 MS FSV Wahl Anpassungsreaktionen von Pflanzen 5   S
biol222 Roeder 3, 5 MS FSV Wahl Molekulare Grundlagen der Neurobiologie 5   W
biol223 Ober 1, 2 MS FSV Wahl Funktionelle Systematik - Standortanpassungen 5   S
biol224 Brendelberger 1 MS FSV Wahl Angewandte aquatische Ökologie 5   S
biol225 Hartl 2 MS FSV Wahl Evolutionsbiologie, Biodiversität und Artenschutz 5   S
biol226 Schulenburg 1, 2, 3, 4 MS FSV Wahl Biostatistics 5   W/S
biol227 Schulenburg 1, 2 MS FSV Wahl Evolution, Ecology and Genetics 5   S
biol228 Nelle 1, 2 MS FSV Wahl Paläoökologie 1: Holz- u. Holzkohleanalyse 5   S
biol229 Nelle 1, 2 MS FSV Wahl Paläoökologie 2: Pollen- und Torfgroßrestanalyse 5   W
biol230 Schulz 3, 5 MS FSV Wahl Biochemie der pflanzlichen Zelle 5   W
biol232 Dittmar 3 MS FSV Wahl Biologie des menschlichen Alterns 5   W
biol233 Bosch 3, 5 MS FSV Wahl Evolution von Entwicklungsmechanismen (EvoDevo) 5   W
biol234 Bosch 3, 5 MS FSV Wahl Methoden der vergleichenden Entwicklungsbiologie 5   W
biol235 Bosch 3 MS FSV Wahl Entwicklungsbiologie an marinen Wirbellosen 5   S
biol236 Schulz 3, 4 MS FSV Wahl Molekulare Biotechnologie mit Cyanobakterien 5   S
biol237 Schmitz-Streit 4, 5 MS FSV Wahl Molekulare Mikrobiologie und Biotechnologie 5   S
biol238 Sauter 3, 5 MS FSV Wahl 2D-Proteomanalyse 5   W
biol239 Schönheit 4 MS FSV Wahl Biochemie der Mikroorganismen 5   S
biol240 Dierßen 1 MS FSV Wahl Vegetationsökologie 5   S
biol241 Dierßen 1 MS FSV Wahl Multivariante Vegetationsanalyse 5   W
biol242 Dierßen 1 MS FSV Wahl Große geobotanische Exkursion mit Begleitseminar 5   S
biol243 Dierßen 1 MS FSV Wahl Biologie und Ökologie von Moosen und Flechten 5   W
biol245 Dierßen 1 MS FSV Wahl Regionale Vegetationskunde /Landschaftsökologie 5   S
biol246 Sauter 3, 5 MS FSV Wahl Molekulare Hormonsteuerung von Entwicklungsprozessen in Pflanzen 5   S
biol247 Ober 2 MS FSV Wahl Funktionelle Systematik - Evolution 5   S
biol249 Krupinska 3, 5 MS FSV Wahl Seneszenz und Zelltod bei Pflanzen 5   S
biol250 Schulenburg 1, 2, 4 MS FSV Wahl Ecological Immunology and Infection Biology 5   W
biol251 Gorb 2 MS FSV Wahl Funktionelle Morphologie der Invertebraten 5   W
biol252 Gorb 2, 3 MS FSV Wahl Biomechanik und Bionik 5   S
biol253 Tautz 2, 4 MS FSV Wahl Evolutionary Genetics 5   S
biol254 Dittmar 3 MS FSV Wahl Chronobiologie des Menschen 5   S
biol255 Brandis 1, 2 MS FSV Wahl Biologie der Insekten 5   S
biol256 Roeder 3 MS FSV Wahl Einfache Modellorganismen in der biomedizinischen Forschung 5   S
 
  Labor- und Freilandpraktika  (biol 204)  
biol260 Kempken 4, 5 MS LFP Wahl Molekulare Genetik von Pflanzen und Pilzen 10   W/S
biol261 Kempken 5, 3 MS LFP Wahl Zell- und Entwicklungsbiologie 10   W/S
biol262 Leippe 3, 5 MS LFP Wahl Vergl. Immunbiologie an Wirbellosen und Mol. Parasitologie 10   W/S
biol263 Schulenburg 1,2 MS LFP Wahl Symbiosis 10   S
biol264 Sauter 3, 4 MS LFP Wahl Methoden der Zell- und Entwicklungsbiologie 10   W/S
biol265 Sauter 3, 5 MS LFP Wahl Molekulare Physiologie u. Entwicklungsbiologie der Pflanzen 10   W/S
biol266 Bilger 1, 3 MS LFP Wahl Wahl Aktuelle ökophysiologische Forschung 10   W/S
biol267 Brendelberger 1 MS LFP Wahl Wahl Aquatische Ökologie 10   W/S
biol268 Schmitz-Streit 3, 4 MS LFP Wahl Wahl Molekularbiologie der Mikroorganismen 10   W/S
biol269 Brendelberger 1, 2 MS LFP Wahl Wahl Methoden der Ökologie 10   W/S
biol270 Dittmar 3 MS LFP Wahl Humanbiologie 10   W/S
biol271 Bosch 3, 5 MS LFP Wahl Vergleichende Entwicklungs- und Immunbiologie 10   W/S
biol272 Hartl 1, 2 MS LFP Wahl Evolutionsbiologie, Populationsgenetik und Systematik 10   W/S
biol273 Krupinska 5 MS LFP Wahl Biologie der Pflanzenzelle 10   W
biol274 Krupinska 3 MS LFP Wahl Physiologie der Pflanzenzelle 10   S
biol275 Schönheit 4 MS LFP Wahl Biochemie der Mikroorganismen 10   W/S
biol276 Ober 1, 2, 3 MS LFP Wahl Biochemische Ökologie und molekulare Evolution 10   W/S
biol277 Schulz 3, 4, 5 MS LFP Wahl Physiologie und Biotechnologie der pflanzlichen Zelle 10   W/S
biol278 Roeder 3 MS LFP Wahl Molekulare Physiologie 10   W/S
biol279 Ober 2 MS LFP Wahl Evolution pflanzlicher Vielfalt 10   W/S
biol280 Schulenburg 1, 2, 4 MS LFP Wahl Ecological Genetics and Genomics 10   W
biol281 Gorb 2, 3 MS LFP Wahl Methoden der Biomechanik und Bionik 10   W/S
  Vertiefungsspezifische Wahlpflicht  (biol 202)  
Agrar BSc 201 Jung 2, 4 MS VS WM Pflanzenzüchtung 6   S
Agrar MSc 216 Jung 4 MS VS WM Zuchtmethodik 6   W
Agrar MSc MM2 Jung 4 MS VS WM Organization and analysis of eukaryotic genomes 6   W
EM 4 Jung 4 MS VS WM Genetically modified plants 6   S
EM 10 Döring 4, 5 MS VS WM Nutrigenomics and Nutrigenetics 6   W
geogr-301 Duttmann 1 MS VS WM Umweltsysteme: Strukturen und Prozesse 10   W
geogr-11e Duttmann 1 MS VS WM GIS und Kartographie 10   S/W
geogr-11f Duttmann 1 MS VS WM Grundlagen und Prinzipien von GIS und Kartografie 5   S/W
bich002 Schindler 3 MS VS WM Molekulare Biologie der Vitamine 5   S
tox003 Maser 5 MS VS WM Molekulare Zelltoxikologie 5   W/S
imm001 Heine 3 MS VS WM Zelluläre und Molekulare Grundlagen der Immunologie 5   S
imm002 Heine 5 MS VS WM Apoptotic mechanisms in malignant epithelial cells 5   S/W
evoek001 Milinski 1,2 MS VS WM Evolutionsökologie 5   W
pharm01 Classen 2 MS VS WM Pharmazeutische Biologie für Biologen 1 5   W/S
pharm02 Classen 2 MS VS WM Pharmazeutische Biologie für Biologen 2 5   W/S
En1.5 Irmler 1, 2 MS VS WM Statistical and Mathematical Tools 6   W
En2.1.2 Dierßen 1, 2 MS VS WM Terrestrial Ecosystems 6   S
  Berufsspezifische Wahlpflicht  (biol 203)  
forens01 Wurmb-Schwark Rechtsmed. MS BSW Rechtsmedizin 1 10   W/S
forens02 Wurmb-Schwark Rechtsmed. MS BSW Rechtsmedizin 2 5   W/S
tox001 Maser Toxikologie MS BSW Toxikologie für Naturwissenschaftler. 15   W/S
mib001 Fickenscher Infektions-biologie MS BSW Molekulare Infektionsbiologie: Virologie 10   W
mib002 Fickenscher Infektions-biologie MS BSW Molekulare Infektionsbiologie: Mikrobielle Pathogenese 5   S
immunNF Janßen Immunologie MS BSW Immunologie 15   W/S
med-oncol01 Kalthoff Molekulare Onkologie MS BSW Molekulare Onkologie 15   W/S
Agrar 150 Roweck Natursch.+ Landschaftspfl MS BSW Exkursion Naturschutz und Landschaftsentwicklung 6   S
Agrar 208 Roweck Natursch.+ Landschaftspfl MS BSW Ökosystemschutz 6   W
Agrar 346 Roweck Natursch.+ Landschaftspfl MS BSW Naturschutz-Management im Offenland 6   S
Agrar 347 Roweck Natursch.+ Landschaftspfl MS BSW Naturschutz-Management in Wäldern und Forsten 6   S
Agrar 439 Roweck Natursch.+ Landschaftspfl MS BSW Projektarbeit und Seminar Naturschutz 4   W/S
Agrar BSc 377 Schulz Aquakultur MS BSW Einführung in die Aquakultur 6   W
Agrar MSc 381 Schulz Aquakultur MS BSW Haltung und Zucht aquatischer Organismen 6   S
Agrar MSc 397 Schulz Aquakultur MS BSW Ernährung und Gesundheit von Fischen 6   W